GANADORES DE LA ETAPA NACIONAL

SANTA CRUZ DE LA SIERRA , DEL 9 AL 13 DE SEPTIEMBRE DE 2014

AREA: ASTRONOMIA ASTROFISICA

CURSO 3ro. DE SECUNDARIA
MEDALLERO
ESTUDIANTE
DEPARTAMENTO
DISTRITO
COLEGIO
ORO
VIVIANA ALANES RODRIGUEZ COCHABAMBA QUILLACOLLO CALAMA
PLATA
JUAN AUGUSTO BARRIENTOS MUÑOZ COCHABAMBA QUILLACOLLO CALAMA
PLATA
CARLA ESTEFANÍA SANJINÉS ORTIZ SANTA CRUZ SANTA CRUZ 2 CARDENAL CUSHING
PLATA
SEBASTIÁN  DURAN CUELLAR LA PAZ LA PAZ 1 PUERTO RICO
BRONCE
LUCIA SUSANA CISNEROS COMBONI TARIJA TARIJA HNO. FELIPE PALAZÓN
BRONCE
ALISON DIANA PACHECO MÉNDEZ TARIJA TARIJA SANTA ANA 3
BRONCE
JUAN RODRIGO TORDOYA TAQUICHIRI ORURO ORURO LA SALLE
MENCION
MARIO FRANCO FIGUEROA ESPINDOLA TARIJA TARIJA HNO. FELIPE PALAZÓN
MENCION
JULIO ADRIÁN TERRAZAS GARCIA COCHABAMBA COCHABAMBA 1 HÉROES DEL BOQUERÓN
MENCION
JOSÉ OCTAVIO CORRALES MORALES ORURO ORURO LA SALLE
MENCION
KEVIN LAPACA FLORES ORURO ORURO LA SALLE TARDE
MENCION
EDILSON MUZUMBITA TIBUBAY PANDO SANTA CRUZ (C. COBIJA) AMÉRICA
MENCION
KATSUMI MITSUSHIO MIYASHIRO SANTA CRUZ SANTA CRUZ 2 CARDENAL CUSHING
MENCION
ALEJANDRA GUADALUPE ZAPATA LARREA SANTA CRUZ SANTA CRUZ 2 CRISTO REY I
MENCION
GABRIELA AVRIL PIZARROSO SOSSA LA PAZ LA PAZ 2 AMOR DE DIOS

 

CURSO 4to. DE SECUNDARIA
MEDALLERO
ESTUDIANTE
DEPARTAMENTO
DISTRITO
COLEGIO
ORO
MARCELO ANTONIO ACEBEY DURAN SANTA CRUZ SANTA CRUZ 2 CRISTO REY I
PLATA
ALEJANDRO FERNANDO JAIMES RIVERA ORURO ORURO LA SALLE TARDE
PLATA
NICOLE JIMENO RUIZ SANTA CRUZ SANTA CRUZ 2 CRISTO REY
BRONCE
ANA LUCIA GÓMEZ POLO CHUQUISACA SUCRE DOMINGO SAVIO
BRONCE
MARCELA MOLLO FLORES ORURO ORURO LA SALLE TARDE
BRONCE
PAOLA LIDIA HUANCA POLANCO PANDO SANTA CRUZ (C. COBIJA) ROGELIA MENACHO DE BALCAZAR
MENCION
JOAQUÍN FRANCISCO GARCIA GUTIÉRREZ TARIJA TARIJA NARCISO CAMPERO 2
MENCION
NICOLE MICHELLE CORTEZ OROS TARIJA VILLA MONTES SANTA CLARA
MENCION
PABLO MARCOS VÁSQUEZ CAMACHO COCHABAMBA COCHABAMBA 1 HÉROES DEL BOQUERÓN
MENCION
VICTOR ALEJANDRO JARDÍN OCHOA COCHABAMBA COCHABAMBA 1 LA SALLE
MENCION
ÁLVARO BENJAMÍN MERINO VELARDE COCHABAMBA QUILLACOLLO NUESTRA SEÑORA DE URCUPIÑA
MENCION
ADRIANA BURGOS BELTRÁN ORURO ORURO MARÍA QUIROZ SECUNDARIO
MENCION
MELANY JULIEN FLORES TOMAS PANDO SANTA CRUZ (C. COBIJA) ROGELIA MENACHO DE BALCAZAR

 

CURSO 5to. DE SECUNDARIA
MEDALLERO
NOMBRE ESTUDIANTE
DEPARTAMENTO
DISTRITO
COLEGIO
ORO
LEONARDO LUIS ROSPIGLIOSI PARDO LA PAZ LA PAZ 2 AMOR DE DIOS
PLATA
GALIA FABIOLA CORNEJO URQUIETA CHUQUISACA SUCRE JUAN ENRIQUE PESTALOZZI
PLATA
LUIS TOKWAJ ROJAS FUENTES ORURO ORURO LA SALLE TARDE
BRONCE
CARLOS RAFAEL TORDOYA TAQUICHIRI ORURO ORURO LA SALLE
BRONCE
LUCAS EZEQUIEL CAMPERO VOLPE SANTA CRUZ SANTA CRUZ 2 CRISTO REY
BRONCE
JUAN BERNARDO AYALA LAPACA ORURO ORURO LA SALLE TARDE
MENCION
ANDREA CÉSPEDES GIRA TARIJA TARIJA HNO. FELIPE PALAZÓN
MENCION
ADHEMAR JHONNY LAPACA CALLAGUARA CHUQUISACA SUCRE DOMINGO SAVIO
MENCION
KATHERINE JENNIFER CORO CALLAGUARA CHUQUISACA SUCRE DOMINGO SAVIO
MENCION
EMANUEL ACOSTA GUTIÉRREZ COCHABAMBA QUILLACOLLO CALAMA
MENCION
JUDITH CHURQUI VERA PANDO SANTA CRUZ (C. COBIJA) ROGELIA MENACHO DE BALCAZAR
MENCION
LETICIA CICELY DEL BARCO DIEZ CANSECO SANTA CRUZ SANTA CRUZ 2 CRISTO REY
MENCION
NADIA CÉSPEDES RODAS SANTA CRUZ SANTA CRUZ 2 CARDENAL CUSHING

 

AREA: BIOLOGIA

CURSO 3ro. DE SECUNDARIA
MEDALLERO
ESTUDIANTE
DEPARTAMENTO
DISTRITO
COLEGIO
ORO
CARLA GABRIELA VIRGO FAJARDO CHUQUISACA SUCRE DOMINGO SAVIO
PLATA
DANIELA JOSEFA HELGUERO TAPIA LA PAZ LA PAZ 2 SAN CALIXTO
PLATA
RICARDO RUIZ REA BENI TRINIDAD CHRISTA MC AULIFFE
BRONCE
SUSANA VALERIA CHOQUE MAMANI POTOSÍ POTOSÍ COPACABANA C
BRONCE
GUSTAVO BALLESTEROS RUBÍN DE CELIS ORURO ORURO ANICETO ARCE SECUNDARIA
BRONCE
VARINIA DANIELA COLQUE CALDERÓN ORURO ORURO ALEMÁN
MENCION
JUAN CARLOS SAAVEDRA RODRIGUEZ TARIJA TARIJA HNO. FELIPE PALAZÓN
MENCION
ROSA DELGADO TARIFA CHUQUISACA INCAHUASI SIMÓN BOLIVAR
MENCION
ABIGAIL RAMOS IGNACIO CHUQUISACA VILLA SERRANO EDUARDO ABAROA
MENCION
JORGE ALBERTO CONDORI ASLLA LA PAZ LA PAZ 3 JERUSALÉN
MENCION
MARILYN BENAVIDES PORTAL TARIJA TARIJA NARCISO CAMPERO 2
MENCION
JOSUÉ YESID NAVARRO MAMANI COCHABAMBA COCHABAMBA 1 HISPANO BOLIVIANO
MENCION
CARLOS SEBASTIÁN OÑA GUTIÉRREZ TARIJA TARIJA SAN BERNARDO DE TARIJA

 

CURSO 4to. DE SECUNDARIA
MEDALLERO
ESTUDIANTE
DEPARTAMENTO
DISTRITO
COLEGIO
ORO
GABRIEL FERNANDO ESCOBAR DURAN CHUQUISACA SUCRE DOMINGO SAVIO
PLATA
ELDY ERICKA CALVO ORELLANA COCHABAMBA COCHABAMBA 1 PEDRO POVEDA
PLATA
YURI ERNESTO LEDEZMA PANTOJA LA PAZ LA PAZ 2 SAN CALIXTO
BRONCE
YAZMIN KIMBERLY MONTECINOS ORIHUELA COCHABAMBA COCHABAMBA 1 ALEMÁN SANTA MARÍA
BRONCE
RAÚL ANDRÉS FLORES MOYA COCHABAMBA COCHABAMBA 2 SANTO DOMINGO SAVIO B
BRONCE
MARCELA YUKARY RAMÍREZ COSSIO PANDO SANTA CRUZ (C. COBIJA) AMÉRICA
MENCION
MARISABEL CHAMBI FERNÁNDEZ ORURO ORURO PANTALEÓN DALENCE 1
MENCION
LUIS DAVID ARTEAGA GUTIÉRREZ BENI REYES SAN SILVESTRE
MENCION
BRENDA SEVERA PATIÑO GUTIÉRREZ POTOSÍ LLALLAGUA 1RO. DE MAYO A
MENCION
JHONATAN OVANDO RODRIGUEZ COCHABAMBA PUERTO VILLARROEL PARAÍSO
MENCION
CARLOS HUMBERTO APACANI GUTIÉRREZ POTOSÍ POTOSÍ DON BOSCO A
MENCION
CARLOS GUILLERMO VARGAS ARAMAYO TARIJA TARIJA LA SALLE
MENCION
LEONELA MATIAZA CABRERA ALFARO TARIJA ENTRE RÍOS GRAL. FRANCISCO BOURDETH O CONNOR

 

CURSO 5to. DE SECUNDARIA
MEDALLERO
ESTUDIANTE
DEPARTAMENTO
DISTRITO
COLEGIO
ORO
GILDA MABELI VIDEZ ROMERO TARIJA TARIJA TARIJA
PLATA
LUCERO HERBAS LAZARTE COCHABAMBA SACABA ROBERTO NICOLI PARIETTI
PLATA
NATALY ELIZABETH ELIAS BERRIOS POTOSÍ POTOSÍ COPACABANA C
BRONCE
ISAAC REYNALDO DURAN CRUZ TARIJA TARIJA TARIJA
BRONCE
LAURA NADIR VENTURA PINAYA ORURO ORURO PANTALEÓN DALENCE 1
BRONCE
ROBERTO PABLO ESCALANTE VALDA LA PAZ LA PAZ 2 DON BOSCO A
MENCION
CARLOS HUGO MARISCAL PINTO BENI TRINIDAD LA INMACULADA FE Y ALEGRÍA
MENCION
ALEJANDRO LEÓN VARGAS ORURO ORURO LA SALLE TARDE
MENCION
MARIANELA ARMELLA HUARACHI POTOSÍ TUPIZA SANTA ANA C
MENCION
JUNIOR SCHUSTER QUEIRO PANDO SANTA CRUZ (C. COBIJA) INSTITUTO AMERICANO
MENCION
LUIS SEVERIANO KEJEVIC TEMO BENI TRINIDAD LA INMACULADA FE Y ALEGRÍA
MENCION
ABRIL ANDREA TABOADA MORALES CHUQUISACA SUCRE MARÍA AUXILIADORA
MENCION
INGRID MARIANA PEDRAZA GALINDO BENI TRINIDAD METODISTA INSTITUTO AMERICANO TRINIDAD

 

AREA: FISICA

CURSO 3ro. DE SECUNDARIA
MEDALLERO
ESTUDIANTE
DEPARTAMENTO
DISTRITO
COLEGIO
ORO
JUAN DENNIS TEJEIRA HUACANI LA PAZ EL ALTO 1 SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS
PLATA
LEONARDO ANDRÉS RIOJA MANRIQUE SANTA CRUZ SANTA CRUZ 1 ALEMÁN
PLATA
KATSUNI MITSUSHIO MIYASHIRO SANTA CRUZ SANTA CRUZ 2 CARDENAL CUSHING
BRONCE
LEONARDO SERGIO CENTELLAS CLAROS COCHABAMBA COCHABAMBA 1 SAN AGUSTÍN
BRONCE
DANIEL CAMACHO SANTA CRUZ COCHABAMBA COCHABAMBA 1 SAN AGUSTÍN
BRONCE
ALEJANDRO NÚÑEZ ARROYO CHUQUISACA SUCRE SANTA ANA
MENCION
ALISON TANIA COPA BLANCO ORURO ORURO LA SALLE
MENCION
DIEGO ALEJANDRO MÉNDEZ CAMPOS CHUQUISACA SUCRE MONTESSORI DE SUCRE
MENCION
MIGUEL ÁNGEL NINA ROJAS LA PAZ EL ALTO 2 HÉROES DEL PACIFICO
MENCION
MARVIN OMAR SOTEZ ARANDIA ORURO ORURO ALEMÁN
MENCION
JESSICA ANDREA AQUINO TORREZ SANTA CRUZ SANTA CRUZ 3 CRISTO REY
MENCION
RODRIGO MEYER EGUEZ TARIJA TARIJA LA SALLE CONVENIO
MENCION
EDUARD MATHEO ALAVE VARGAS COCHABAMBA COCHABAMBA 1 SAN AGUSTÍN

 

CURSO 4to. DE SECUNDARIA
MEDALLERO
ESTUDIANTE
DEPARTAMENTO
DISTRITO
COLEGIO
ORO
FRANCISCO CABEZAS AZURDUY TARIJA TARIJA LA SALLE
PLATA
DANIEL POLO ALCOBA TARIJA URIONDO (A. CONCEPCIÓN) PROF. ROSARIO JARAMILLO
PLATA
WEIMAR ALEXANDER TORRES HERRERA TARIJA TARIJA LA SALLE
BRONCE
JUAN MARCO DELGADILLO ROMERO TARIJA YACUIBA BOLIVIA MAÑANA
BRONCE
ALEJANDRA BAUTISTA NOLBERTO SANTA CRUZ SANTA CRUZ 2 CARDENAL CUSHING
BRONCE
JAVIER ALEX MUGVÉRTEGUI AGUILERA SANTA CRUZ SANTA CRUZ 2 CARDENAL CUSHING
MENCION
GABRIEL SANTA MARÍA ARIAS COCHABAMBA COCHABAMBA 1 ALBERT EINSTEIN
MENCION
GONZALO RODRIGO TORRICO GUTIÉRREZ ORURO ORURO LA SALLE TARDE
MENCION
GERALDINE ANDREA ESPINOZA HERRERA COCHABAMBA QUILLACOLLO NUESTRA SEÑORA DE URCUPIÑA
MENCION
CARLOS RODRIGO MIRANDA GONZALES ORURO ORURO ALEMÁN
MENCION
RAÚL ANDRÉS FLORES MOYA COCHABAMBA COCHABAMBA 2 SANTO DOMINGO SAVIO B
MENCION
JHENISEL LUCIA IMAÑA BAUTISTA BENI RURRENABAQUE FILADELFIA
MENCION
ALEJANDRO FERNANDO JAIMES RIVERA ORURO ORURO LA SALLE TARDE

 

CURSO 5to. DE SECUNDARIA
MEDALLERO
ESTUDIANTE
DEPARTAMENTO
DISTRITO
COLEGIO
ORO
RICHARD BRANDON ORTUÑO DÁVILA COCHABAMBA COCHABAMBA 1 HISPANO BOLIVIANO
PLATA
GALIA FABIOLA CORNEJO URQUIETA CHUQUISACA SUCRE JUAN ENRIQUE PESTALOZZI
PLATA
DIEGO ELÍAS BALDERRAMA AGUILAR ORURO ORURO LA SALLE
PLATA
SERGIO BERNABÉ VELÁSQUEZ GARNICA LA PAZ LA PAZ 2 AMOR DE DIOS
BRONCE
ROSA MARÍA DIEDERICH RIVERO BENI TRINIDAD CHRISTA MC AULIFFE
BRONCE
DANIEL CHO KIM SANTA CRUZ SANTA CRUZ 2 CRISTO REY
BRONCE
JESUEL MERUDIA CALDERÓN COCHABAMBA QUILLACOLLO SANTIAGO APÓSTOL
MENCION
SHERYL DEYANIRA HOCHKOFLER SALGUERO POTOSÍ POTOSÍ SANTA MARÍA
MENCION
ADALID JUVENAL CURO MIRANDA CHUQUISACA SUCRE DOMINGO SAVIO
MENCION
GABRIELA BALBINA MÁRQUEZ GUTIÉRREZ LA PAZ EL ALTO 1 SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS
MENCION
MICHELLE LORENA ROCHA TERRAZAS ORURO ORURO JESÚS MARÍA 2
MENCION
DIEGO ALDAIR VILLCA MONTAÑO LA PAZ EL ALTO 2 SAN JUAN BAUTISTA DE LA SALLE
MENCION
DAVOR DENNIS COLQUE MAMANI POTOSÍ POTOSÍ TOMAS FRÍAS
MENCION
JAZMÍN RODRIGUEZ AJHUACHO COCHABAMBA COCHABAMBA 2 SANTO DOMINGO SAVIO

 

AREA: INFORMATICA

NIVEL  2  
MEDALLERO
ESTUDIANTE
DEPARTAMENTO
DISTRITO
COLEGIO
ORO
LEONARDO ARTEAGA DOS SANTOS SANTA CRUZ SANTA CRUZ 2 CRISTO REY
PLATA
ÁLVARO GROVER CHOQUE GÓMEZ POTOSÍ POTOSÍ PICHINCHA A
PLATA
PABLO DANIEL NOYA QUIROZ POTOSÍ POTOSÍ DON BOSCO A
BRONCE
LUIS JAVIER QUISPE RAMÍREZ LA PAZ EL ALTO 1 SANTA BÁRBARA
BRONCE
LEONARDO HENRY AÑEZ VLADIMIROVNA SANTA CRUZ SANTA CRUZ 2 CRISTO REY
BRONCE
SANTIAGO ANTONIO MENDOZA BARRIGA COCHABAMBA COCHABAMBA 1 SAN AGUSTÍN
MENCION
MARCELO LEONARDO FLORES ZEBALLOS COCHABAMBA COCHABAMBA 1 SAN AGUSTÍN
MENCION
JORGE CHRISTIAN AIZAMA ARIAS COCHABAMBA COCHABAMBA 1 SAN AGUSTÍN
MENCION
DANIEL IRINEO LÓPEZ ALCON LA PAZ EL ALTO 1 INTERANDINO BOLIVIANO
MENCION
CAMILA CLAROS GRAGEDA COCHABAMBA COCHABAMBA 1 SAN AGUSTÍN
MENCION
HEIDY SOLIZ SANTOS LA PAZ EL ALTO 1 NAZARENO BASIL MILLER

 

NIVEL  3
MEDALLERO
ESTUDIANTE
DEPARTAMENTO
DISTRITO
COLEGIO
ORO
ISABELLA STEFANY DEFILIPPIS VILLARROEL COCHABAMBA COCHABAMBA 1 SAN AGUSTÍN
ORO
MARÍA RENATA MAMANI TOLA POTOSÍ POTOSÍ TOMAS FRÍAS
PLATA
RONALDO FRANCO JARDÍN COCHABAMBA COCHABAMBA 1 SAN AGUSTÍN
PLATA
DIEGO ALEJANDRO ANGULO RAMÍREZ COCHABAMBA COCHABAMBA 1 SAN AGUSTÍN
PLATA
JAVIER MOISÉS VELA GUZMÁN TARIJA TARIJA LA SALLE
PLATA
ANDRÉS MARCELO VARGAS  IBÁÑEZ ORURO ORURO BETHANIA
BRONCE
PAUL BRAYAN MAMANI ILLANES LA PAZ EL ALTO 1 SANTA BÁRBARA
BRONCE
MIGUEL ÁNGEL ORTIZ MÉRIDA COCHABAMBA COCHABAMBA 1 SAN AGUSTÍN
BRONCE
SERGIO EDWIN OPORTO TEJERINA COCHABAMBA COCHABAMBA 1 SAN AGUSTÍN
BRONCE
MARÍA BELÉN POMA GARCIA LA PAZ EL ALTO 1 SANTA BÁRBARA
BRONCE
LUIS FERNANDO RODRIGUEZ RODRIGUEZ POTOSÍ POTOSÍ PICHINCHA A
BRONCE
MARCELO ALEJANDRO ZEBALLOS GUZMÁN SANTA CRUZ SANTA CRUZ 1 CAMBRIDGE COLLEGE
MENCION
JARED JOSÍAS ACHI SERRUDO COCHABAMBA QUILLACOLLO COREA BOLIVIA SAYARIY
MENCION
RODRIGO VÁSQUEZ LARRAÍN COCHABAMBA COCHABAMBA 1 EJERCITO COCHABAMBA
MENCION
ALEJANDRA MENA ANGULO COCHABAMBA COCHABAMBA 1 SAN AGUSTÍN
MENCION
KEVIN ALCIDES TERÁN MEJÍA ORURO ORURO LA SALLE
MENCION
MARIEL JALLAZA ALAVIA POTOSÍ POTOSÍ COPACABANA C

 

AREA: MATEMATICA

CATEGORIA MENOR O IGUAL A 15 AÑOS  
MEDALLERO
ESTUDIANTE
DEPARTAMENTO
DISTRITO
COLEGIO
ORO
SAMUEL GIUSEPPE BLANCO FÉLIX COCHABAMBA COCHABAMBA 2 SANTO DOMINGO SAVIO B
PLATA
KAMIEL FOKKINK TARIJA TARIJA LA SALLE
PLATA
LUIS JOEL CAHUANA AGUILAR ORURO ORURO ANICETO ARCE SECUNDARIA
BRONCE
RODRIGO ALEJANDRO MANRIQUE TORRICO LA PAZ LA PAZ 2 CUMBRE
BRONCE
INARA VALENTINA ARANIBAR THÖNY COCHABAMBA COCHABAMBA 1 ALEMÁN SANTA MARÍA
BRONCE
LUIS ALBERTO PINTO PUERTA PANDO SANTA CRUZ (C. COBIJA) INSTITUTO AMERICANO
MENCION
JOCELYN ISABEL CALDERÓN CALDERÓN LA PAZ LA PAZ 2 VIDA Y VERDAD
MENCION
GUNTHER MATHIAS BAUSE LLAPIZ BENI TRINIDAD LA SALLE
MENCION
ALEM SAMUEL HUANCA SOLÍS COCHABAMBA COCHABAMBA 2 SANTO DOMINGO SAVIO B
MENCION
DIEGO MATEO SALEG RODRÍGUEZ ORURO ORURO ALEMÁN
MENCION
ANTONINA CAROLINE FERNANDEZ POPOVA SANTA CRUZ SANTA CRUZ 2 BEREA
MENCION
PAOLO RODRIGO ROJAS PANOZO COCHABAMBA COCHABAMBA 1 SAN AGUSTÍN
MENCION
LIZETH CALSINA CONDORI PANDO SANTA CRUZ (C. COBIJA) INSTITUTO AMERICANO
MENCION
VALERIA MARÍA VALVERDE LAMAS ORURO ORURO LA SALLE

 

CATEGORIA MENOR O IGUAL A 18 AÑOS  
MEDALLERO
ESTUDIANTE
DEPARTAMENTO
DISTRITO
COLEGIO
ORO
CARLA ROCÍO ROCHA CHALAR COCHABAMBA QUILLACOLLO COREA BOLIVIA SAYARIY
ORO
LUIS FERNANDO RODRIGUEZ MELGAR SANTA CRUZ SANTA CRUZ 2 CRISTO REY
PLATA
FÉLIX JOAQUÍN LASTRA MONTERO CHUQUISACA SUCRE MONTESSORI DE SUCRE
PLATA
ALEJANDRA MENA ANGULO COCHABAMBA COCHABAMBA 1 SAN AGUSTÍN
PLATA
MIGUEL ALEJANDRO DÍAZ CASTRO ORURO ORURO BETHANIA
PLATA
ALEJANDRO MIGUEL MERCADO TEJERINA LA PAZ LA PAZ 2 CUMBRE
BRONCE
MARWIN ANTONIO TORREZ MONTAÑO COCHABAMBA COCHABAMBA 1 SANTA ANA DE CALA CALA MARYKNOLL
BRONCE
ANA KARINA CORTEZ VEGA SANTA CRUZ SANTA CRUZ 2 CRISTO REY
BRONCE
LIMBERTH SANCHEZ MAMANI TARIJA TARIJA LA SALLE
BRONCE
CAMILA MARIANA VERA OLIVERA COCHABAMBA COCHABAMBA 1 SAN AGUSTÍN
BRONCE
VÍCTOR ÁLVARO GUTIÉRREZ KAISLER ORURO ORURO ALEMÁN
BRONCE
WINSTON ARIEL URUCHI QUISPE LA PAZ LA PAZ 2 SAN ANTONIO DE PADUA I
MENCION
RICHARD BRANDON ORTUÑO DÁVILA COCHABAMBA COCHABAMBA 1 HISPANO BOLIVIANO
MENCION
CLAUDIA MEDINA MONTESINOS ORURO ORURO ANGLO AMERICANO
MENCION
ALCIDES FLORES VEIZAGA PANDO SANTA CRUZ (C. COBIJA) DR. ANTONIO VACA DIEZ SECUNDARIA
MENCION
AMBAR PATRICIA TORO SOLIZ POTOSÍ POTOSÍ DON BOSCO A
SEBASTIÁN PEREIRA FLORES SANTA CRUZ SANTA CRUZ 1 FRANCO BOLIVIANO
MENCION
JORGE ANDRÉS IBARRA MOGRO TARIJA TARIJA HNO. FELIPE PALAZÓN
MENCION
AMANDA NICOLE IGLESIAS PACHECO CHUQUISACA SUCRE MONTESSORI DE SUCRE
MENCION
KEVIN ALCIDES TERÁN MEJÍA ORURO ORURO LA SALLE
MENCION
CHRISTIAN JAVIER RODRÍGUEZ PADILLA ORURO ORURO ALEMÁN
MENCION
JIMMY LENIN RELOS HUARACHI POTOSÍ CAIZA "D" PABLO VI
MENCION
ENZO ELLERY SALINAS JEREZ POTOSÍ TUPIZA SANTA ANA C
MENCION
BLANCA MARGARETH VILLAFUERTE CUADROS SANTA CRUZ SANTA CRUZ 1 SAINT GEORGE
MENCION
GIOVANNI EVERTH ÁLVAREZ MAMANI LA PAZ LA PAZ 1 MARIEN GARTEN C

 

AREA: QUIMICA

CURSO 3ro. DE SECUNDARIA
MEDALLERO
ESTUDIANTE
DEPARTAMENTO
DISTRITO
COLEGIO
ORO
FABIO RODRIGO OPORTO TEJERINA COCHABAMBA COCHABAMBA 1 SAN AGUSTÍN
PLATA
JUAN PABLO ROJAS TRIGO COCHABAMBA COCHABAMBA 1 SAN AGUSTÍN
PLATA
PEDRO ENRIQUE ASILLO ALVARADO LA PAZ LA PAZ 3 MARÍA INMACULADA
BRONCE
ALAN ALEXANDER DELGADO VILLAVICENCIO ORURO ORURO ALEMÁN
BRONCE
RAFAEL EINAR CHALCO HUANCA LA PAZ LA PAZ 3 MARÍA INMACULADA
BRONCE
IVER GONZALO ARUQUIPA APAZA LA PAZ EL ALTO 1 SAN LUIS DE GONZAGA B
MENCION
LUCIANA BELÉN CHUNGARA SERRANO TARIJA TARIJA HNO. FELIPE PALAZÓN
MENCION
MARCELO ANDRÉS GUZMÁN TUDELA BENI SAN IGNACIO ARAJURUANA
MENCION
RUBÉN CUELLAR CAERO COCHABAMBA COCHABAMBA 1 SANTA ANA DE CALA CALA MARYKNOLL
MENCION
LUIS FERNANDO DÍAZ PEDRAZA ORURO ORURO ALEMÁN
MENCION
DIEGO MATEO SALEG RODRÍGUEZ ORURO ORURO ALEMÁN
MENCION
MAYRA ELIZABETH HEREDIA ENCINAS ORURO ORURO JESÚS MARÍA 2
MENCION
ORIANA LÍA LUTINO SILVA LA PAZ LA PAZ 2 SAN ANTONIO DE PADUA I

 

CURSO 4to. DE SECUNDARIA
MEDALLERO
ESTUDIANTE
DEPARTAMENTO
DISTRITO
COLEGIO
ORO
CARLO ANDRÉ PEINADO BAZÁN SANTA CRUZ SANTA CRUZ 2 CRISTO REY I
PLATA
DANIEL ALEJANDRO CAMPBELL VÁSQUEZ TARIJA TARIJA SAN BERNARDO DE TARIJA
PLATA
JUAN GUALBERTO YAMIL TAPIA BURGOS SANTA CRUZ SANTA CRUZ 1 BAUTISTA BOLIVIANO BRASILEÑO
BRONCE
MICHELLE ALEJANDRA PANIQUE CASSO TARIJA TARIJA LA SALLE
BRONCE
RODRIGO AMILCAR CONDORI BLANCO COCHABAMBA QUILLACOLLO CALAMA
BRONCE
SELENIA LEDEZMA TRIGO SANTA CRUZ SANTA CRUZ 2 CRISTO REY I
MENCION
LIBERTAD MARIANA  CASANOVA VELÁSQUEZ TARIJA TARIJA LA SALLE
MENCION
STEFANY NATALY CAMACHO RÍOS COCHABAMBA COCHABAMBA 1 SAN AGUSTÍN
MENCION
LUIS ALEJANDRO MIRANDA GONZALES ORURO ORURO ALEMÁN
MENCION
LUIS ALFREDO RÍOS COLQUE ORURO ORURO CENTRO DE INFORMÁTICA SAN MIGUEL
MENCION
MASSIEL FERNANDA GUTIÉRREZ CARRILLO LA PAZ LA PAZ 3 MARÍA INMACULADA A
MENCION
GONZALO DANIEL MIRANDA NARVÁEZ LA PAZ LA PAZ 2 SAN CALIXTO
MENCION
MATEO ALEJANDRO FERNANDEZ PALACIOS LA PAZ LA PAZ 2 SAN IGNACIO

 

CURSO 5to. DE SECUNDARIA
MEDALLERO
ESTUDIANTE
DEPARTAMENTO
DISTRITO
COLEGIO
ORO
DANIELA CAMILA IMAÑA GUZMÁN COCHABAMBA COCHABAMBA 1 LA SALLE
PLATA
ÁLVARO JAVIER VILLAVICENCIO PINTO SANTA CRUZ SANTA CRUZ 2 CRISTO REY
PLATA
KEVIN RODRIGO SALAS RODRIGUEZ SANTA CRUZ SANTA CRUZ 2 CRISTO REY
BRONCE
MARÍA MICAELA GUAMÁN TORRES COCHABAMBA COCHABAMBA 1 SAN AGUSTÍN
BRONCE
GUADALUPE EILEN ARANCIBIA JIMÉNEZ PANDO SANTA CRUZ (C. COBIJA) BAKER
BRONCE
DIEGO ALDAIR VILLCA MONTAÑO LA PAZ EL ALTO 2 SAN JUAN BAUTISTA DE LA SALLE
MENCION
NATHALIA BELÉN ALMAZÁN AGUIRRE TARIJA TARIJA SAN BERNARDO DE TARIJA
MENCION
MARÍA JOSE YABETA SANDOVAL BENI TRINIDAD CHRISTA MC AULIFFE
MENCION
DANIELA ORELLANA ARNEZ COCHABAMBA COCHABAMBA 1 SANTA ANA DE CALA CALA MARYKNOLL
MENCION
ANA CAROLINA FERNANDEZ RODAS COCHABAMBA COCHABAMBA 1 SAN AGUSTÍN
MENCION
GUSTAVO ALEJANDRO MARTÍNEZ ARIAS ORURO ORURO AMERICANO
MENCION
MIGUEL ÁNGEL MARTÍNEZ ALARCÓN LA PAZ LA PAZ 2 SAN ANTONIO DE PADUA I
MENCION
DANIEL ALEJANDRO MAMANI ANDRADE LA PAZ LA PAZ 3 JERUSALÉN

 

AREA: GEOGRAFIA

CURSO 3ro. DE SECUNDARIA
MEDALLERO
ESTUDIANTE
DEPARTAMENTO
DISTRITO
COLEGIO
ORO
VICTOR ZOE PEÑAFIEL OSINAGA COCHABAMBA COCHABAMBA 1 HISPANO BOLIVIANO
PLATA
JORGE LUIS TANCARA NINA BENI SAN BORJA 72210081
PLATA
FREDDY MURAÑA MOLLO ORURO ORURO LA SALLE TARDE
BRONCE
MAURICIO HERBERT ARNOFF AVILÉS SANTA CRUZ SANTA CRUZ 1 BRITÁNICO SANTA CRUZ
BRONCE
JUAN ARIEL YUPANQUI ARUNI LA PAZ EL ALTO 2 AMÉRICA PANORÁMICA A
BRONCE
ADRIÁN ESTEBAN AVERANGA USCAMAYTA LA PAZ EL ALTO 1 SAN LUIS DE GONZAGA B
MENCION
DENILSON TINUCO CERON CHUQUISACA PADILLA NARCISO CÁCERES
MENCION
MARICEL SIPE NÚÑEZ COCHABAMBA PUERTO VILLARROEL AYOPAYA
MENCION
PABLO ANDRÉS VERA PAREDES COCHABAMBA COCHABAMBA 2 SANTA MARÍA MICAELA A
MENCION
KARINA ANDREA YOUNG SALAZAR COCHABAMBA COCHABAMBA 1 PEDRO POVEDA
MENCION
HAROLD LEONARDO GUTIÉRREZ CALZADILLA SANTA CRUZ PUERTO SUAREZ COOPERATIVA EDUCACIONAL PUERTO SUAREZ
MENCION
MANFREDO ROJAS HURTADO SANTA CRUZ SANTA CRUZ 1 BRITÁNICO SANTA CRUZ
MENCION
JUAN JOSE TICONA CHOQUE LA PAZ COPACABANA CNL. FÉLIX ROSA TEJADA

 

CURSO 4to. DE SECUNDARIA
MEDALLERO
ESTUDIANTE
DEPARTAMENTO
DISTRITO
COLEGIO
ORO
GABRIELA DAIANA QUISPE QUISPE BENI SAN BORJA INGAVI INDUSTRIAL
PLATA
SANTIAGO IGNACIO QUIROGA PONCE DE LEÓN COCHABAMBA SACABA HUGHES SCHOOLS
PLATA
ÁLVARO AHIRTON SILVESTRE MACHICADO PANDO SANTA CRUZ (C. COBIJA) ROGELIA MENACHO DE BALCAZAR
BRONCE
MATÍAS LÓPEZ BERTRAM TARIJA TARIJA HNO. FELIPE PALAZÓN
BRONCE
REBECA RAQUEL CONDARCO CHOQUE ORURO ORURO LA SALLE TARDE
BRONCE
VANESSA ESPERANZA CONDORI MERMA LA PAZ COLQUENCHA/ COLLANA NACIONAL LITORAL
MENCION
MARCELO WALTER FERNANDEZ EUGENIO TARIJA YACUIBA GRAN CHACO
MENCION
PAOLA ERICKA RUIZ BARCA TARIJA EL PUENTE SAN MIGUEL
MENCION
KEVIN JORGE VELARDE LIMACHI CHUQUISACA SUCRE DON BOSCO B
MENCION
LIZETH POMA SARZURI PANDO CAMPO ANA (C. PORVENIR)/(COSTA RICA (C. BELLA FLOR) JORGE BENITO VERA
MENCION
ROBERTO CARLOS MORALES CHOQUE POTOSÍ ATOCHA GREGORIO PACHECO
MENCION
MARÍA JOAQUINA CHÁVEZ MÉNDEZ SANTA CRUZ ROBORE SAGRADA FAMILIA I
MENCION
WILMER PARI PACOSILLO LA PAZ PUERTO CARABUCO MANUEL RIGOBERTO PAREDES

 

CURSO 5to. DE SECUNDARIA
MEDALLERO
ESTUDIANTE
DEPARTAMENTO
DISTRITO
COLEGIO
ORO
BRUNO ALEJANDRO RIVAS ROCA SANTA CRUZ SANTA CRUZ 1 BAUTISTA BOLIVIANO BRASILEÑO
PLATA
HERBERTH GONZALO RÍOS CHÁVEZ TARIJA YACUIBA GRAN CHACO
PLATA
LEONARDO CAMACHO VERA COCHABAMBA AIQUILE SAN ADALBERTO FE Y ALEGRÍA
BRONCE
MAURICIO BARBA MENDOZA BENI TRINIDAD LA SALLE
BRONCE
LENY ERIKA ROBLES MIRANDA CHUQUISACA YOTALA SANTA ROSA D
BRONCE
CARLOS FERNANDO MOSCOSO ALDAYUZ CHUQUISACA SUCRE SAGRADO CORAZÓN
MENCION
NATALIA JACINTA GUTIÉRREZ ROCHA TARIJA TARIJA SANTA ANA 3
MENCION
DANIEL ÁNGEL PERALES RODRIGUEZ TARIJA TARIJA LA SALLE CONVENIO
MENCION
NITT CORALY LÓPEZ CASTRO CHUQUISACA SUCRE DON BOSCO
MENCION
IVÁN ARANCIBIA URQUIZO CHUQUISACA YOTALA DOROTEO HERNÁNDEZ
MENCION
MICAELA ANAHÍ ÁLVAREZ FERNANDEZ COCHABAMBA TIQUIPAYA JESÚS MAESTRO
MENCION
ERICK LEONARDO SOTEZ ARANDIA ORURO ORURO ALEMÁN
MENCION
FABIANA AMPARO ZENTENO KUCHARSKY LA PAZ LA PAZ 2 AMOR DE DIOS

 

AREA: ROBOTICA (demostrativa)

CATEGORIA TALENTO
MEDALLERO
ESTUDIANTE
DEPARTAMENTO
DISTRITO
COLEGIO
MENCION
ERIKA SOLANGE MAMANI PERCA LA PAZ ANCORAIMES FRANZ TAMAYO
MENCION
ESMERALDA QUISPE QUISPE LA PAZ ANCORAIMES FRANZ TAMAYO

 

OPEN HARDWARE ROBOTIC "OHR" SUBCATEGORIA INTERMEDIA
MEDALLERO
ESTUDIANTE
DEPARTAMENTO
DISTRITO
COLEGIO
MENCION
FABRICIO JOSUE ALIAGA CAMEO LA PAZ LA PAZ 2 COLEGIO SAN ANTONIO DE PADUA

 

OPEN HARDWARE ROBOTIC "OHR" SUBCATEGORIA SECUNDARIA
MEDALLERO
ESTUDIANTE
DEPARTAMENTO
DISTRITO
COLEGIO
MENCION
ANDREA CESPEDES GIRA TARIJA TARIJA HNO. FELIPE PALAZÓN
MENCION
PAOLA CESPEDES GIRA TARIJA TARIJA HNO. FELIPE PALAZÓN

 

OPEN HARDWARE ROBOTIC "WRO" SUBCATEGORIA INTERMEDIA
MEDALLERO
ESTUDIANTE
DEPARTAMENTO
DISTRITO
COLEGIO
MENCION
JOCELYN ISABEL CALDERON  LA PAZ LA PAZ 2 VIDA Y VERDAD
MENCION
CAROLINA SOLIZ  LA PAZ LA PAZ 2 VIDA Y VERDAD

 

WORLD ROBOTIC OLYMPIAD "WRO" SUBCATEGORIA SECUNDARIA
MEDALLERO
ESTUDIANTE
DEPARTAMENTO
DISTRITO
COLEGIO
MENCION
RODRIGO VASQUEZ LARRAIN COCHABAMBA COCHABAMBA 1 UNIDAD EDUCATIVA DEL EJERCITO
MENCION
ANDREÉ RODRIGO PACHECO QUIROGA COCHABAMBA COCHABAMBA 1 UNIDAD EDUCATIVA DEL EJERCITO

Subir

Untitled Document

MATEMÁTICA

QUÍMICA

FÍSICA

ASTRONOMÍA Y ASTROFÍSICA

INFORMÁTICA

BIOLOGÍA

GEOGRAFÍA

ROBÓTICA

ENLACES DE INTERÉS

Ministerio de Educación - Viceministerio de Ciencia y Tecnología © 2014
Dirección: Calle Landaeta # 221, Edificio Gamarra piso 1
Teléfonos: 2900490 - 2900491 Int 19
olimpiadas@minedu.gob.bo