CONVOCATORIA

Descargar Documento

5ta OLIMPIADA CIENTÍFICA ESTUDIANTIL PLURINACIONAL BOLIVIANA 2015
ROBÓTICA

1. PRESENTACIÓN

El Ministerio de Educación, a través del Viceministerio de Ciencia y Tecnología y Comité Nacional de la Olimpiada Boliviana de Robótica (OBR) invitan a profesores y estudiantes de educación regular de Unidades Educativas Públicas, Privadas y de Convenio a participar de la segunda versión de la Olimpiada Boliviana de Robótica. Esta Olimpiada es una actividad académica orientada a estudiantes de primaria y secundaria que estén interesados en demostrar sus habilidades en el diseño, construcción y programación de robots autónomos.

La Olimpiada Boliviana de Robótica es una competencia académica que inició el año 2014 con carácter demostrativo, como un área de la Olimpiada Científica Estudiantil Plurinacional Boliviana. Desde esta gestión tendrá carácter competitivo y clasificará a equipos nacionales a las finales mundiales de la WRO 2015 y la Robocup Jr el 2016.

Este año la 5ta Olimpiada Científica Estudiantil Plurinacional Boliviana culminará en la ciudad de Sucre.

2. OBJETIVOS
3. CATEGORIAS

La Olimpiada de Robótica, cuenta con tres categorías habilitadas:

3.1 Categoría A: WRO Bolivia
Tendrá 2 sub-categorías:

  1. Intermedia: Equipos de dos estudiantes con edades entre 13 a 15 años y un tutor.
  2. Secundaria: Equipos de dos estudiantes con edades entre 16 a 19 años y un tutor. Los estudiantes deben estar inscritos en alguna Unidad Educativa.

Dados los antecedentes históricos de la competencia WRO Bolivia, se permitirá tener equipos mixtos, es decir con estudiantes de diferentes Unidades Educativas.
Para ver los detalles específicos de la categoría, proceda a revisar el Apéndice A de esta convocatoria.

3.2 Categoría B: Hardware Libre

Tendrá 2 sub-Categorías:

  1. Intermedia: Equipos de hasta dos personas, participan estudiantes de primero a tercero de secundaria y además un tutor.
  2. Avanzada: Equipos de hasta dos personas, participan estudiantes de cuarto a sexto de secundaria y además un tutor.

Para ver los detalles específicos de la categoría, proceda a revisar el Apéndice B de esta convocatoria.

3.3 Categoría C: Constructores
Esta categoría será una competencia general basada en proyectos, sin distinción de edades, curso o tecnologías usadas, privilegiando el uso de materiales reciclados.
Se permitirán equipos de hasta dos estudiantes además del tutor.
El tema de construcción será Los Dinosaurios y solo se aceptarán trabajos inéditos, cuya construcción debe estar documentada con fotos y videos que el tutor del equipo deberá presentar al momento de acreditar a sus estudiantes.
Para ver los detalles específicos de la categoría, proceda a revisar el Apéndice C de esta convocatoria.

4. ETAPAS

La participación es gratuita y se desarrollará bajo el siguiente cronograma:

ETAPA AMBITO MODALIDAD INSCRIPCION
PRUEBA
Primera Unidad Educativa Presencial Del 20 de marzo al 19 de abril en: olimpiadas.educabolivia.bo
Segunda Distritos Educativos Presencial Automática
17 de mayo de 2015
No habrá evaluación distrital, solo confirmación de participación en la fase departamental mediante el sistema de inscripción
Tercera Departamental Presencial Automática
26 de julio de 2015
Se realizará una semana después de la fase departamental de las áreas restantes y junto con el Nivel 1 de Informática
Cuarta Nacional Presencial Automática
Del 29 de septiembre al 3 de octubre en la ciudad de Sucre

Para ver los detalles específicos de cada categoría, proceda a revisar los apéndices respectivos ( Ver Apéndice A, Ver Apéndice B , Ver Apéndice C ).

5. INFORMACIÓN

Mayores detalles sobre la organización de la Olimpiada estarán disponibles en las diferentes unidades de gestión educativa: Unidad Educativa, Dirección Distrital de Educación, Dirección Departamental de Educación, Viceministerio de Ciencia y Tecnología y en los portales:

CONSULTAS:

6. COMISIÓN DE ORGANIZACIÓN ÁREA ROBÓTICA

6.1 Comité Académico Nacional:

6.2 Coordinación Nacional:

6.3 Coordinador General Hardware Libre:

6.4 Coordinador General WRO Bolivia:

6.5 Comités Académicos Departamentales:

Beni

Hardware Libre - WRO BOLIVIA
Ing. Ramiro Salazar Velásquez
Universidad Autónoma del Beni (UAB)
Teléf. 72810257
salazarzazo@gmail.com

Chuquisaca

Hardware Libre - WRO BOLIVIA
Ing. Said Eduardo Pérez Poppe
Departamento TIC Universidad Real y Pontificia San Francisco Xavier (USFX)
Teléf. 71162441
lalo_said12@hotmail.com

Cochabamba

Hardware Libre
Lic. Yony Montoya Burgos
Universidad Mayor de San Simón (UMSS)
Teléf. 72222138
yony@setbol.net - yonyrichard@hotmail.com

WRO BOLIVIA
Ing. Wendoline Arteaga
Universidad Católica Boliviana - Cochabamba
Teléf. 79993441
arteaga@ucbcba.edu.bo

La Paz

Hardware Libre
Juan Pablo Crespo Vargas
Teléf. 76260080
jp.crespo.vargas@gmail.com

WRO BOLIVIA
Carlos Lazo de la Vega Duran
Universidad Católica Boliviana San Pablo
Teléf. 76783479
clazodelavega@gmail.com

Oruro

Hardware Libre
Ing. Jorge Larry Copa
Teléf. 71180030
jorgelarrycopa@gmail.com

WRO BOLIVIA
Carlos Ricardo Balderrama Vásquez
Universidad Técnica de Oruro - Facultad Nacional de Ingeniería
Teléf. 72457783 - 5276366
cbv170@hotmail.com

Pando

Hardware Libre - WRO BOLIVIA
Lic. Humberto Fernández Calle
Universidad Amazónica de Pando
Teléf. 72501917
humfer@gmail.com

Potosí

Hardware Libre
Ing. Marco Antonio Ameller Flores
Teléf. 67129013
crkmarco@gmail.com

WRO BOLIVIA
Universidad Autónoma Tomás Frías
Ing. David Sossa Layme
Teléf. 72401358
virus_dfsl@hotmail.com

Santa Cruz

Hardware Libre
Ing. Víctor Fernando Monrroy Dipp
Director de Carrera Ingeniería en Redes y Telecomunicaciones
Teléf. 70892939 - 3553636
fer.monroy@hotmail.com

WRO BOLIVIA
Ing. Julio Solano
Universidad Privada de Santa Cruz de la Sierra
Teléf. 72176101
juliosolano@upsa.edu.bo

Tarija

Hardware Libre
Universidad Autónoma Juan Misael Saracho
Ing. Adriana Gabriela Chambi Gareca
Teléf. 72985245
chambiadriana@gmail.com

WRO BOLIVIA
Universidad Católica Boliviana San Pablo
Ing. Sandro Nieto
Teléf. 78709572
sis@ucbtja.edu.bo

 

Subir

Descargar Documento
Untitled Document
Matemática Química Física Astronomía y
Astrofísica
Informática Biología Geografía Robótica

   Ministerio de Educación - Viceministerio de Ciencia y Tecnología © 2015
   Dirección: Calle Landaeta # 221, Edificio Gamarra piso 1
   Teléfonos: 2900490 - 2900491
   olimpiadasvcyt@gmail.com